456 Stück, einziger Mittelmotor-BMW, M88/1 R6 277 PS, Italdesign-Karosserie, Procar-Serie 1979/80 (Lauda + Piquet), Ur-Quell des M-Programms, Concours 600k–1,2 Mio. EUR
Klassiker-Service → Bangle-Designer-5er, alle Nicht-M-Varianten (525d/530d/535d/520i/525i/530i/540i/545i/550i), M57D30TÜ2 im 535d als erster Werks-Twin-Turbo-Diesel-PKW der Welt (272-286 PS, 580 Nm, zweistufige sequentielle Aufladung), N62 V8 (540i/545i/550i) als einzige Werks-V8-Limousine zwischen M5 E39 und M5 E60 V10, Facelift 2007 mit iDrive 2.0, Sammler-Werte 535d 8-15k EUR steigend
Klassiker-Service → Einziger V10-BMW-Touring, ~1.025 Stueck, S85B50 V10 5,0L 507 PS bei 7.750/min, SMG-III-only (kein 6-Gang-Schalter), Werks-Antwort auf Audi RS6 Avant + Mercedes E55 AMG T-Modell, eine von nur zwei jemals gebauten M5-Touring-Generationen vor dem G99 (2024)
Klassiker-Service → Erster Twin-Turbo-V8-M5, S63B44 V8 4,4L Hot-Inside-V 560-600 PS, erstes 7-Gang-DCT im M5-Stammbaum, Competition Package 575/600 PS, ‚30 Jahre M5‘-Sondermodell ~300 Stueck weltweit (2014, Frozen Dark Silver, Carbon-Faser-Dach in Serie), konstruktiver Wendepunkt der M5-Linie von der Saugmotor- zur Twin-Turbo-Aera, Concours bis 95k EUR
Klassiker-Service → Staerkster M5 aller Zeiten, S63B44T4 V8 Twin-Turbo 635 PS / 750 Nm Werks-Hoechstleistung der gesamten M5-Genealogie, exakt 1.635 Stueck weltweit als bewusste numerische Hommage an die 635 PS, Werks-Carbon-Aero-Paket (Motorhaube, Dach, Heckspoiler, Frontschuerze mit Splitter, Aussenspiegel-Kappen, Heckdiffusor), vier baugleiche Carbon-Schalensitze in 4-Sitzer-Konfiguration ohne Rueckbank-Mittelplatz (einziger werksseitiger M5 ohne fuenften Sitzplatz), M-Carbon-Keramik-Bremse serienmaessig, BBS-Schmiede-Y-Speichen-Raeder 20 Zoll mit Gold-Elox-Lackierung, Adaptive-M-Suspension Professional mit M5-CS-spezifischer Kennlinie, M xDrive Allrad mit werks-konfigurierbarem 2WD-Modus, Werks-Endmarkierung der reinen V8-Twin-Turbo-M5-Aera vor dem Hybrid-M5 G90/G99, Concours 130-200k EUR
Klassiker-Service → 1.383 Stück, S54B32HP 360 PS / 7.900 U/min, Carbon-Roof Welt-Premiere am Großserien-PKW, Carbon-Lufteinlass-Klappe + erweiterte Airbox, ausschließlich SMG-II, hochpreisigster M3 E46, CSL-Heritage-Wiederbelebung des 3.0 CSL E9 nach drei Jahrzehnten Pause, Concours 100-130k EUR
Klassiker-Service → Werks-Le-Mans-Hommologation für die ALMS-American-Le-Mans-Series-Werks-Saison 2001, ~10 Strassen-Versions als FIA-ALMS-Hommologations-Pflicht-Bauzahl ausschliesslich für Werks-Mitarbeiter und Werks-Partner (kein offizielles Verkaufsmodell, kein Werks-Listenpreis), P60B40 V8 4,0L 444 PS Werks-Sondermotor mit Trockensumpfschmierung und individueller Drosselklappen-Zuordnung pro Zylinder, einzige V8-M3-Konfiguration vor dem M3 E92 V8 (S65B40 ab 2007) — V8-Pionier der gesamten M3-Genealogie und direkter technischer Vorlauf zur S65-Generation, ALMS-Werks-Saison 2001 mit Schnitzer-Motorsport-Einsatz (Hannu Mikkola, Joerg Mueller, Hans-Joachim Stuck) und Werks-Sieg in der GT-Klasse vor FIA-Regelaenderung 2002, Werks-Carbon-Aero (Carbon-Aero-Spoiler, Carbon-Diffusor, Carbon-Flics) + AP-Racing-Bremsanlage + KW-Gewindefahrwerk + BBS-Schmiede-Raeder 18 Zoll im M3-GTR-Werks-Design + Werks-Plakette mit handgeschriebener-Nummerierung 1-10 + Recaro-Vier-Punkt-Gurte + Stahl-Ueberrollkaefig in Werks-Renn-Spezifikation, sammler-rarste BMW-M3-Variante aller Zeiten (niedriger als M3 CSL E46 1.383 Stück, niedriger als M3 GTS E92 135 Stück, niedriger als M3 CRT E90 67 Stück), Auktionsmarkt 2-5 Mio EUR (letzte oeffentlich bekannte Auktion 2024 bei ~3,8 Mio EUR), Werks-Renn-Wagen mit dokumentierter ALMS-Werks-Saison-2001-Provenienz darüber
Klassiker-Service → GTS 135 Stück Coupé + CRT 67 Stück Limousine, S65B44 V8 4,4L 444 PS, Werks-Hardcore-Sondermodelle, Stahl-Käfig (GTS), Carbon-Motorhaube + Carbon-Schalensitze (CRT), Akrapovič-OE, AP-Racing-Bremsen, Concours bis 420k EUR — letzte M3-Hardcore-Sondermodelle mit Saugmotor
Klassiker-Service → M3-Coupé-Nachfolger nach 2014-Renaming (M3-Limo blieb F80, Coupé/Cabrio wurden M4), S55B30 R6 Twin-Turbo 431 PS Std / 450 Comp / 460 CS / 500 GTS, M4 GTS ~803 Stück mit Wassereinspritzung als Welt-Premiere im Großserien-PKW (Concours 130-220k EUR), M4 CS ~3.000 Stück (Concours 65-110k EUR), erste R6-Twin-Turbo-Generation der M3/M4-Linie nach acht Saugmotor-Generationen, letzte M3/M4 mit reinem Hinterradantrieb vor M xDrive (G80/G82)
Klassiker-Service → ~31.000 Stück Limousine, S55B30 R6 Twin-Turbo 431 PS Std / 450 Comp / 460 CS, M3 CS ~1.200 Stück mit Carbon-Motorhaube und Recaro-Performance-Schalensitzen (Concours 60-95k EUR), 30 Jahre M3 Edition ~500 Stück weltweit (davon ~150 Europa) in Macao Blau Metallic mit handnummerierter Plakette 1-500 (Concours 65-110k EUR), letzte M3-Limousine mit reinem Hinterradantrieb vor M xDrive G80, einzige M3-Bezeichnung der F8x-Generation nach 2014-Renaming, Plattform-Schwester M4 F82/F83 mit identischem S55B30-Antriebsstrang
Klassiker-Service → Direkter Nachfolger M3 F80 als zweite Twin-Turbo-Generation der M3-Limousine, S58B30T1 R6 Twin-Turbo 480 PS Standard / 510 PS Competition / 510 PS Competition xDrive, gegenueber dem Vorgaenger S55B30 mit geschlossenen Wassermaenteln im Block + 350-bar-Bosch-HDEV6-Direkteinspritzung + 3D-gedruckter Aluminium-Zylinderkopfstruktur + integriertem Abgaskruemmer-Turbolader-Modul + BMW-Werks-Spezifikations-Ladern (statt Mitsubishi-Lader im S55), 6-Gang-Schaltgetriebe von ZF ausschliesslich im Standard mit reinem Heckantrieb verfuegbar (Sammler-Highlight als ‚reine analoge Konfiguration der zweiten Twin-Turbo-Generation‘, geschaetzt unter 15 Prozent der Limousinen-Produktion, Concours 65-95k EUR), Competition + Competition xDrive ausschliesslich mit ZF-8HP-Steptronic-Wandlerautomatik und M-Drivelogic in drei Stufen, M xDrive Optional ab Competition xDrive (Aera-Wende: Ende der reinen Hinterradantriebs-Tradition der M3-Limousine, Werks-Beschleunigung 3,5 Sekunden auf 100 km/h gegenueber 4,2 Sekunden Standard mit Schalter), Edition 50 Jahre M (Modelljahr 2022 ~500 Einheiten weltweit als Werks-Wuerdigung des fuenfzigjaehrigen BMW-M-Jubilaeums) mit historischen M-Farben (Imola Rot, San Marino Blau u.a. als Werks-Farbreferenzen an die M1- und M3-E30-Aera) + M-Carbon-Aussenpaket serienmaessig + M-Carbon-Schalensitzen + M Driver Package (Concours-Anwaerter bis 130k EUR), kontroverse vergroesserte vertikale BMW-Niere als sammler-strategische Aera-Markierung, Plattform-Schwester M3 Touring G81 + M4 G82 / G83 + M2 G87 + X3 M F97 + X4 M F98 mit identischem S58-Antriebsstrang
Klassiker-Service → Direkter Nachfolger M4 F82 als zweite Twin-Turbo-Generation der M4-Coupe-Linie, S58B30T1 R6 Twin-Turbo 480 PS Standard / 510 PS Competition / 510 PS Competition xDrive / 550 PS CSL, gegenueber dem Vorgaenger S55B30 mit geschlossenen Wassermaenteln im Block + 350-bar-Bosch-HDEV6-Direkteinspritzung + 3D-gedruckter Aluminium-Zylinderkopfstruktur + integriertem Abgaskruemmer-Turbolader-Modul + BMW-Werks-Spezifikations-Ladern (statt Mitsubishi-Lader im S55), 6-Gang-Schaltgetriebe von ZF ausschliesslich im Standard mit reinem Heckantrieb verfuegbar (Sammler-Highlight als reine analoge Konfiguration der zweiten Twin-Turbo-Generation, Concours 75-105k EUR), Competition + Competition xDrive + CSL ausschliesslich mit ZF-8HP-Steptronic-Wandlerautomatik und M-Drivelogic in drei Stufen, M xDrive Optional ab Competition xDrive (Aera-Wende: Ende der reinen Hinterradantriebs-Tradition der M4-Coupe-Linie, Concours 85-125k EUR), M4 CSL (Modelljahr 2022-2023 ~1.000 Einheiten weltweit als Werks-Hardcore-Sondermodell und 50-jaehriges-M-Jubilaeum-Hommage) mit Werks-Gewichtsreduktion ~100 kg gegenueber Competition durch Carbon-Faser-Schalensitze in Zwei-Sitzer-Konfiguration ohne Rueckbank + Carbon-Faser-Motorhaube + Carbon-Faser-Dach werks-original + M-Carbon-Keramik-Bremse serienmaessig + M-Performance-Akrapovic-Titan-Auspuff Werks-OE + lasergesteuerte Y-Form-Frontscheinwerfer mit gelbem Lichtleiter-Ring + Frozen-Brooklyn-Grey-Metallic + handnummerierte Plakette + ausschliesslich reiner Heckantrieb ohne M-xDrive-Option als bewusste Werks-Sammler-Konfiguration (Concours 145-220k EUR), CSL-Heritage-Wiederbelebung in der Werks-Linie 3.0 CSL E9 → M3 CSL E46 → M4 CSL G82 (eine Werks-Linie mit nur drei Modellen ueber fuenfzig Jahre BMW-M-Manufaktur-Geschichte), Plattform-Schwester M3 G80 + M3 Touring G81 + M2 G87 mit identischem S58-Antriebsstrang
Klassiker-Service → Werks-Wiederbelebung des 8er-M-Programms nach 850 CSi E31 (1992-1996) und 23 Jahren M8-Pause, drei Karosserie-Varianten unter einheitlicher M-Bezeichnung: F91 Cabrio (elektrohydraulisches Stoffverdeck) + F92 Coupe (Carbon-Faser-verstaerktes Dach aus Werk Landshut) + F93 Gran Coupe (eigenstaendiger 5,1-Meter-Radstand mit rahmenlosen Seitenscheiben — einzige viertuerige M8-Karosserie der gesamten 8er-Geschichte), S63B44T4 V8 4,4L Twin-Turbo Hot-Inside-V 600 PS Standard / 625 PS Competition / 750 Nm zwischen 1.800-5.860 U/min, M xDrive Allrad mit drei Werks-Modi (4WD / 4WD Sport / 2WD-Modus fuer reinen Hinterradantrieb), 8-Gang-M-Steptronic-Wandlerautomatik, gemeinsame S63-Plattform mit M5 F90 + M5 CS F90 + X5 M F95 + X6 M F96, Werks-Optionen M-Carbon-Keramik-Bremse + M-Carbon-Exterieur-Paket + M-Carbon-Schalensitze, Modern-Classic-Anwaerter Concours 65-120k EUR mit Competition-Aufschlag 10-15%
Klassiker-Service → ~115.000 Stück, einzige BMW-Roadster-Generation mit elektrohydraulischem Klappdach (Welt-Premiere bei BMW-Roadstern, 5-Sekunden-Schließzeit), N20/N52/N54 Motorenpalette, sDrive35is mit N54-Twin-Turbo 340 PS Top-Sammler ~3.500 Stück, Joji-Nagashima-Design, keine Z4 M-Variante in der E89-Generation
Klassiker-Service → Vierte Z4-Generation, Toyota-GR-Supra-A90-Plattform-Schwester aus formaler BMW-Toyota-Werks-Kooperation, Werk Magna Steyr Graz (einzige BMW-Roadster-Generation ausserhalb eines BMW-eigenen Werks), Stoff-Verdeck-Rueckkehr nach E89-Klappdach (10-Sekunden-Schliesszeit bis 50 km/h, 25 kg leichter als E89-Hardtop), Motorenpalette B48 Vierzylinder-Twin-Turbo (sDrive20i 197 PS, sDrive30i 258 PS) + B58 Reihensechszylinder-Twin-Turbo (sDrive M40i 340 PS, 4,5 Sekunden auf 100 km/h), ZF-8HP-Steptronic ausschliesslich (kein Werks-Schaltgetriebe in G29-Generation, im Unterschied zur Toyota GR Supra A90), keine Z4 M-Variante (M40i als M-Performance-Top-Modell ohne M-Branding analog zum Vorgaenger sDrive35is im E89), sDrive M40i Concours-Anwaerter 38-58k EUR mit Aufwaerts-Tendenz seit 2024
Klassiker-Service → Werks-Hardcore-Sondermodell der M2-F87-Linie, ~2.200 Stueck weltweit, S55B30 R6 Twin-Turbo 450 PS Werks-Hoechstleistung der F87-Familie (gemeinsame Plattform mit M3 F80 + M4 F82, geschaerfte DME-Software gegenueber Competition-410-PS), vollstaendiges Werks-Carbon-Aero-Paket (Motorhaube mit Power-Dome-Lufthutze + Dach + Heckdiffusor + Spiegelkappen) ab Werk, M Performance-Akrapovic-Titan-Auspuffanlage werks-original als OE-Erstausruestung (nicht nachgeruestetes Zubehoer wie im Standard-M2 Competition), Adaptive-M-Suspension serienmaessig mit CS-spezifischer Daempfer-Kennlinie, Recaro-Performance-Schalensitze mit Carbon-Schalen-Ruecken, M-Carbon-Lenkrad mit zwei Drivelogic-Tasten, Michelin Pilot Sport Cup 2 ab Werk auf 19-Zoll-Y-Speichen-Schmiedefelgen (optional Goldlack), wahlweise 7-Gang-Getrag-DKG oder 6-Gang-ZF-Schalter (Sammler-seltenere Werks-Option), antriebsstrang-historische Position zwischen M2 Competition und M2 G87 als einzige Werks-Hardcore-Eskalationsstufe der gesamten F87-Familie (kein dediziertes M2 GTS wie in der M4-F82-Linie), Concours 75-110k EUR / niedrige Laufleistung Sammler-Sondermodelle bis 130k EUR
Klassiker-Service → Zweite M2-Generation, S58B30T1 R6 Twin-Turbo 460 PS aus M3 G80 / M4 G82 / M3 Touring G81, ZF-8HP-Steptronic oder 6-Gang-Schalter werks-optional erhalten als Sammler-Highlight, ausschliesslich Hinterradantrieb ohne M-xDrive-Option (letzte M-Coupe-Generation mit reinem Hinterradantrieb-Zwang), M2 CS G87 angekuendigt als finale Eskalationsstufe analog F87-CS-Tradition, Concours-Anwaerter 65-110k EUR
Klassiker-Service → Sport-Sondermodell der Compact-Linie, M44 1.9L 16V 140 PS, BBS-Sport-Pack + Recaro-Schalensitze + Sportfahrwerk + M-Lenkrad, Z3-1.9-Plattform-Schwester (gleicher M44-Block + gleiche Schräglenker-Hinterachse vom E30), abgeschlossene Compact-Linie ohne direkten 3er-Nachfolger, Concours 8-22k EUR steigend
Klassiker-Service →